Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

<<<Новости>>>

Информация

Опубликовано 01.03.2024

В соответствии с приказом  №34 от 01.02.2024 года  28 февраля 2024 года на базе МБУ ДО ЦВР был проведен заключительный этап эколого-краеведческого проекта «Тропинками родного края», целью которого являлось создание условий для стимулирования эколого-исследовательской, творческой и общественной активности обучающихся, привлечение внимания обучающихся к экологическим проблемам родного края и способам их решения, развитие общечеловеческих ценностей, обмен опытом работы между обучающимися, занимающимися эколого-краеведческой деятельностью. В проекте приняли участие 11 школ района,  в том числе и команда МБОУ СОШ №1 «ЭкоВзгляд». Команду представляли МАКАРОВА  АЛИНА,  СОЛОВЬЕВА ВЛАДА И ЕФИМОВА МАША  - обучающиеся 8 «б» класса. Они защищали проект  по  теме «ЧИСТАЯ ВОДА В КАЖДЫЙ ДОМ». В ходе реализации проекта обучающиеся познакомились с профессиями  ЖКХ, МУП «ГАРАНТ», профессиями экологической направленности, с инженерно-техническими и рабочими специальностями, чья деятельность связана с водными ресурсами. На встречах с работниками МУП «Водник», ребята получили ценную информацию о состоянии и качестве воды за трехлетний период, узнали как происходит очистка воды, прежде чем попасть в дома жителей город, а также о проблемах водных ресурсов в Ростовской области.

Вся собранная информация была представлена на суд жюри конкурса. Работа команды МБОУ СОШ №1 была признана лучшей, завоевав 1 место среди 11 школ района.

Подготовили команду учителя биологии: ДЬЯЧКИНА М.А.  и   ГЕЙТ Е.Е.

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 29.02.2024

"Шиповник- радость для души, польза для здоровья

 

Одна из важнейших ценностей человека – его здоровье. С наступлением холодов  у  обучающихся и взрослых нашей школы наблюдается рост простудных заболеваний. Возникает вопрос: как укрепить свой иммунитет?

19 февраля на базе 3 «б» класса было проведено внеклассное мероприятие «Шиповник- радость для души, польза для здоровья!»,  учителем биологии  Дьячкиной М.А

Целью мероприятия  являлось:

  • Расширить представление детей о шиповнике, как лекарственном растении;
  • Выяснить какое действие оказывает шиповник на иммунитет человека
  • Воспитывать бережное отношение к растениям нашего края.

Обучающиеся вместе с учителем совершили заочную экскурсию, которая состояла  из четырех  так называемых  «станций»:

 1-я станция «Школьная библиотека». Здесь дети посмотрели видеофильм об одной легенде о шиповнике и узнали как он появился.

2 станция- «Школьный медпункт».  Здесь дети посмотрели мультфильм об использовании уникальных полезных свойств шиповника-«лекаря леса», как его называют в народе.. Его использовали даже в годы Великой Отечественной войны. Отваром плодов обмывали края раны, чтобы избежать гангрены.

 3-я   станция–« Аптека»

Здесь ребята узнали какие заболевания  можно лечить настоями шиповника, как облегчить с помощью шиповника симптомы той или иной болезни.

4–я станция –  «Парфюмерная»  ребята узнали об уникальных особенностях  шиповника, используемых в косметологии: масло шиповника  для волос — пряди становятся более густыми и ухоженными, меньше секутся, а также масло используется для приготовления высших сортов духов, мыла, помады, оно входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии

    В завершении экскурсии  Мария Александровна порекомендавала  ребятам  вместе со взрослыми отправиться в августе, сентябре на прогулку  к зарослям шиповника и запастись этими чудесными ягодами на зиму, чтобы с наступлением холодов употреблять чай, отвары, настои из него с целью укрепления иммунитета.

Итогом мероприятия было создание детьми прекрасного куста шиповника.

Мария Александровна вручила каждому ребенку на память  БУКЛЕТ О ПРИГОТОВЛЕНИИ ВАРЕНЬЯ И ОТВАРОВ ИЗ ШИПОВНИКА,  а для класса подарила   мини-книгу  рецептов здоровья.

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 10.01.2024

Пресс-релиз

 

Стартовал прием заявок на форум

«Сильные идеи для нового времени»

 

Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени», который будет проходить уже в четвертый раз.

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.

Идею можно подать на платформе https://идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года по следующим направлениям:

качество жизни населения;

развитие экономики и предпринимательства;

пространство для жизни;

эффективный труд и образование;

технологическое развитие;

экономика данных и цифровые решения;

эффективное государство.

Затем эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей. Лучшие инициативы будут презентованы в марте 2024 года руководству страны.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563.

Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки от Агентства, партнеров форума, региональных властей.

Ростовская область является одним из самых активных участников Форума. Все три года регион по числу идей входил в ТОП-10.

В 2023 году в ТОП-1000 идей в рамках федерального отбора вошло 36 идей от региона, в ТОП-100 – 3 идеи от региона. В Топ-60 вошла 1 идея от Ростовской области.

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 08.12.2023

Всероссийская молодежная акция "Наши семейные книги памяти"

МБОУ СОШ №1 присоединилась ко Всероссийской молодежной акции

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 01.12.2023

«Эколята  Дона ждут гостей»

В целях привлечения внимания к сохранению природы степных регионов России, пропаганды природных достопримечательностей Ростовской области, учащиеся  МБОУ СОШ №1  приняли участие в  акции «Эколята  Дона ждут гостей».

 Ребята изготовили из цветной бумаги в технике оригами объемные фигуры тюльпана. На листьях каждого цветка они  разместили краткое пожелание по сохранению природы.

Фигурки изготовленных ребятами тюльпанов были переданы в Методический кабинет РОО и в дальнейшем в г.Ростов-на-Дону.

Изготовление фигурок тюльпанов учащимися школы осуществлялось под руководством учителей Любименко Н.Д., Дедовой Е.А., Дьячкиной М.А., Гейт Е.Е. и Ушакова Д.Р.

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 23.11.2023

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста обучающегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний, качестве его образования. Поэтому вопросам питания ребенка школьного возраста в нашей школе уделяется достаточно внимания.

15 ноября состоялся очередной плановый контроль школьного питания представителями родительской общественности- школьную столовую посетили родители группы контроля.

В ходе посещения родители ознакомились с цикличным меню, оценили соответствие заявленных блюд в меню, обратили внимание на соблюдение детьми правил личной гигиены, санитарное состояние обеденного зала, условия хранения продуктов. Задавали интересующие вопросы работникам столовой.

По итогам проведенного контроля родители оставили в анкете свои пожелания.

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 30.08.2023

Добрый день!

С целью повышения качества условий оказания услуг просим Вас принять участие в анонимном анкетировании.

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

Чтобы принять участие в анкетировании пройдите, пожалуйста, по ссылке
https://nsok.su/опрос_ноко/ Выберите регион: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Выберите муниципалитет: КОНСТАНТИНОВСКИЙ РАЙОН Выберите организацию: МБОУ СОШ 1 и ответьте на предлагаемые вопросы Заранее благодарим за помощь@

Читать полностью »

Информация

Опубликовано 24.07.2023

            Столовую школы 05.05.2023 г. посетили представители родительской общественности  2-а, 3-д, 4-в, класса с целью контроля организации горячего питания в нашей школе.

         Для родителей была проведена экскурсия по помещению столовой, Шабанова Н.А. рассказала родителям о порядке питания в столовой, о принимаемых санитарных мерах, о процедуре контроля за качеством питания.

         Заведующая столовой Даньшена Н.В. рассказала родителям о порядке приготовления пищи, о правилах поставки продуктов питания и о правилах хранения продуктов питания. Родители визуально осмотрели помещение столовой, места для хранения продуктов питания, моечную; познакомились с процессом сервировки столов, процессом приёма пищи обучающимися, процессом уборки столовой; ознакомились с документацией и меню столовой. Познакомились с ассортиментом буфетной продукции.

         В ходе посещения столовой школы комиссией для родительского контроля  организации и качества горячего питания были оформлены оценочные листы.

Читать полностью »

Информация

Информация

Опубликовано 16.06.2023

Уважаемые коллеги!

 

Постановлением министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.10.2015 №8 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» определены варианты подачи заявления о проведении аттестации на квалификационную категорию (высшая, первая) среди которых – в форме электронного документа с использованием Портала госуслуг. Далее размещена Памятка: «Как подать заявление на присвоение квалификационной категории (высшая, первая) через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ)

Приложение к письму (памятка)

Читать полностью »