Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Информация

Опубликовано 07.11.2022

 

Программа «Пушкинская карта»

 

Ростовская область стала активным участником программы «Пушкинская карта», которая была анонсирована 30 июня 2021 года Президентом Российской Федерации в рамках прямой линии.

         Программа стартовала первого сентября. Она предоставляет возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет, имеющим «Пушкинскую карту», приобретать билеты на мероприятия учреждений культуры (выставки, спектакли, концерты) в кассах, либо онлайн посредствам электронных сервисов продажи билетов.

         Номинал карты  в 2022 году – 5000 рублей.

В Ростовской области в программу подключены 28 учреждений: все государственные и муниципальные театры, все государственные музеи и концертные организации, частный театр ТаКТ. Список участников программы в дальнейшем будет расширяться.

         Все мероприятия, доступные для посещения по «Пушкинской карте» можно увидеть на портале Культура.РФ в разделе «афиша», в приложении Госуслуги.Культура, а также на официальном сайте министерства культуры Ростовской области и учреждений культуры.

         Получить «Пушкинскую карту» можно двумя способами. Если Вы не используете смартфон, можно оформить карту при личном посещении отделений Почта Банка. Если у Вас есть смартфон. Необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги, получить подтвержденную учетную запись и скачать приложение Госуслуги.Культура. В Приложении Госуслуги.Культура в течении нескольких минут сформируется электронная банковская карта.

         Очень важно, что потратить деньги, положенные на счет, можно только на покупку билетов в музеи, театры и другие учреждения культуры. Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Действовать «Пушкинская карта» будет на всей территории России без ограничений. В приложении Госуслуги.Культура в зависимости от вашей геолокации вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами.

         Средства на карте, 5000 рублей – сгораемые. То есть, сумму нужно потратить до конца года.

         Несмотря на то, что Пушкинская карта будет действовать на всей территории России, мы очень ждем молодых людей Ростовской области в учреждениях культуры Дона. На 5000 рублей до конца года можно будет посетить: более десяти экскурсий в музеях, около семи театральных спектаклей, одну-две главных премьерных постановки, около десяти музыкальных концертов.

         «В афише Пушкинской карты Ростовской области уже более 260 мероприятий.